1.Gebirgsdivision
Übersicht    Kriegstagebuch    Befehle    Gliederungen    Zustandsmeldungen   Stellenbesetzungen   Ersatz/Verluste   Material/Ausrüstung

Stellenbesetzung

Name Einheit Stelle Zeitraum/*Zeitpunkt Bemerkungen
Geb.Jg.Rgt.98        
Schörner   Kdr. ab Aufstellung (Obstlt.);  
Picker Egbert   Kdr. *20.10.41;  
I.Btl./98        
Stettner Ritter von Grabenhofen   Kdr. 12.10.1937-15.7.1938 (Major);  
Aldrian   Kdr. Major  
Köpper   Adjutant in der Zeit von Stettner (Lt.);  
Daumiller Nachr.Zg. Fhr./Adj. Lt.  
Lührmann Dr.   Btl.Arzt. ab Aufstellung (OA); bis 20.4.38;  
Brunner Dr.   Btl.Arzt folgt Dr.Brunner;  
Selle Dr.   Btl.Arzt? *Sept.38 (OA.d.R.);  
Gieße Dr.     *Sept.38 (AA.d.R.);  
Flesch Dr.   Vet. *Sept.38 (Obervet.d.R.)  
1.Kompanie
Scanzoni von Lichtenfels 1.Kp. Fhr. ab Aufstellung (Hptm.);  
Jakob 1.Kp.   ab Herbst 37 (Lt.);  
Lucas 1.Kp.   ab Jan.38 (Lt.); ab 1.4.38 3.Kp.;  
Spindler 1.Kp.   ab Jan.38 (Lt.d.R.);  
Küspert 1.Kp.   ab 1.4.38 (Lt.);  
2.Kompanie
Dauner 2.Kp. Fhr. ab Aufstellung (Hptm.);  
Klebe 2.Kp.   ab Herbst 37 (Lt.); am 10.1.38 zur 4.Kp.  
Dietzel 2.Kp.   ab Jan.38 (Lt.);  
Rosendahl 2.Kp.   ab Jan.38 (Lt.d.R.);  
3.Kompanie
Übelhack 3.Kp. Fhr. ab Aufstellung (Hptm.);  
Honigmann 3.Kp.   ab Herbst 37 (Lt.d.R.);  
Küspert 3.Kp.   ab Jan.38 (Lt.); 1.4.38 1.Kp:;  
Schürhoff 3.Kp.   ab Jan.38 (Lt.d.R.);  
Lucas 3.Kp.   ab 1.4.38;  
4.Kompanie
Buchner 4.Kp. Fhr. ab Aufstellung (Hptm.);  
Bader 4.Kp.   ab Herbst 37 (Oblt.);  
Klebe 4.Kp.   ab 10.1.38 (Lt.);  
Seidel 4.Kp.   ab 1.6.38 (Lt.);  
III./Geb.Jg.Rgt.98
von Braun 14.Kp.   *Sept.38 (Lt.);  
Landstorfer Ludwig 14.Kp.   *15.9.41 gefallen (Obgfr.); geb.: 23.8.1918, gefallen Ferme 15km südl.Rubanowka, A.G.Brust;
Geb.Pi.Btl.54
Geiger   Kdr./St.O.Ä. ab 6.10.36 (Major);  
Ostermann   Btls.Adj. ab 6.10.36 (Lt);  
Dietz   Btls.Adj. ab unbekannt (Lt.);  
Fuchs von Bimbach   NO.u.Fhr.d.St.Kp. ab 6.10.36 (Oblt.);  
Stöckl E.   Hptm.b.St. ab 6.10.36 (Hptm.);  
Schäfer Dr.   Btls.Arzt ab 6.10.36 (OA);  
Scholz Dr.   Btls.Vet. ab 6.10.36 (OVet.);  
Hertrich   Zahlmstr. ab 6.10.36 (Ozm);  
Völkel   Zahlmstr. ab 6.10.36 (Zahlmstr.);  
Rüster   Truppeningenieur ab 6.10.36 (Heeresbauassessor);  
1.Kompanie
Schnitzler 1.Kp. Fhr. ab 6.10.36 (Major);  
3.Kompanie
Herre 3.Kp. Fhr. ab 6.10.36 (Oblt.);  
unbekannte Kp.
Dietz   Kp.Offz./sp.Btl.Adj. ab 6.10.36 (Lt.);  
Mugler   Kp.Offz. ab 6.10.36 (Lt.);  
Mulzer   Kp.Offz. ab 6.10.36 (Lt.);  
Geb.Art.Rgt.79
Winkler   Kdr. *22.6.41 (Oberst); lt.Fotoalbum
Heller   Rgts.Adj. *22.6.41 (Hptm.); lt.Fotoalbum
II./Geb.Art.Rgt.79
von le Fort   Abt.Kdr. *23.6.42 (Major); lt.Fotoalbum
Dietmaier     *Aug.41 (Lt.); lt.Fotoalbum Aug.41 EK;
5.Bttr.
Gebhardt   Fhr.5.Bttr. *30.9.41 (Oblt.); lt.Fotoalbum 30.9.41 gefallen;
Eichberger Karl     *30.9.41 (Ob.Wm.); lt.Fotoalbum 30.9.41 gefallen;
unbek.Abt./Bttr.
Trump   Adjutant (II.Abt.?) *4.10.41 (Oblt.); lt.Fotoalbum
Schubert   Adjutant *Mai 42 (Oblt.) lt.Fotoalbum verwundet durch Pz.Gr.*Mai 42;
Reiss     *Juli 41 (Oblt.); lt.Fotoalbum Verleihung 2.7.41;
Lommer     *Juli 41 (Oblt.); lt.Fotoalbum Verleihung 2.7.41;
Zimmermann     *Juli 41 (Oblt.); lt.Fotoalbum Verleihung 2.7.41;
Schnerr     *Juli 41 (Lt.); lt.Fotoalbum Verleihung 2.7.41;