Heeresgruppenkommando 1
Heeresgruppe 1
1.Panzerarmee
Armeeoberkommando 1/1.Armee
1.italienische Armee
I.Armeekorps
I.SS-Panzerkorps
I.Fliegerkorps
Grenz-Abschnitts-Kommando 1
Festungs-Inspektion I
Festungs-Pionierstab 1
1.Panzerdivision
1.SS-Panzerdivision "LSSAH"
1.leichte Division
1.rumänische Panzerdivision
1.Gebirgsdivision
1.Infanteriedivision
1.Ski-Jäger-Division
Infanteriedivision z.b.V.1
1.Kavalleriedivision
1.ungarische Sicherungsdivision
1.Fallschirmjäger-Division
1.Kavalleriebrigade

1.Ski-Jäger-Brigade
Feldzeugkommando I
Polizeiregiment 1
Nebelregiment 1
Landesschützenregiment 1/XII
Nebel-Regiments-Stab 1
Werfer-Lehr-Regiment 1
Nebel-Abteilung 1
Nebelwerfer-Abteilung 1
Aufklärungs-Lehr-Abteilung 1
Jägerbataillon 1
M.G.Btl.1
Jagdkommando 1
Pionier-Lehr-Bataillon 1
Beobachtungsabteilung 1
leichtes Strassen-Bau-Bataillon z.b.V.I
Flak-Bataillon 1
Eisenbahn-Betriebskolonne 1
Nachrichten-Ersatz-Abteilung 1
Schützen-Ersatz-Btl.1
Sanitäts-Ersatz-Abteilung 1
Fahr-Ersatz-Abteilung 1
Verwaltungstruppen-Ersatz-Abteilung 1
Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 1
Festungs-Einbau-Kompanie 1
Nachtjagdgeschwader 1
Lehrgeschwader 1
Kampfgeschwader 1
Zerstörergeschwader 1
Sturmpionier-Regiment 1
Pionier-Ersatz-Bataillon 1
Marine-Flak-Regiment 1
1.Marine-Flugmeldeabteilung
Flakartillerieschule I
Fallschirmjäger-Ausbildungs-Regiment 1
1.SS-Brigade (mot)
Feldgendarmerie-Feldersatzkp.1
Feldzeug Inspizient 1
Kraftfahr-Gerätinspizient 1
Wehrgeologenstelle 1/Wehrgeol.Gruppe 1
Festungs-Einbau-Kompanie 1
Infanterie-Ersatz-Bataillon 2
Minensuchgruppe 1
1.U-Jagdflottille
1.Landungs-Flottille
MT 1 - Schiff/Boot
Heeresgruppenkommando 2
2.Armee
2.Panzerarmee-Oberkommando
2.ungarische Armee
Panzergruppe 2
Luftflotte 2
II.Armeekorps
Generalkommando II.Fallschirm-Korps
II.SS-Panzerkorps
Wehrkreis II
Grenzabschnittkommando 2
Artilleriekommandeur 2
Festungs-Inspektion II
Festungs-Pionier-Kdr.II
Festungspionierstab 2
Höherer Kommandeur der Nachschubtruppen 2
2.Panzerdivision
2.SS-Panzerdivision "Das Reich"
2.Infanteriedivision (mot.)
Infanteriedivision z.b.V.2
2.leichte Division
2.Gebirgsdivision
2.Kavalleriedivision
2.Fallschirmjäger-Division
2.Luftwaffen-Felddivision
Feldeisenbahn-Kommando 2
(Radfahr-) Sicherungsregiment 2
Maschinengewehr-Bataillon 2
Nebalabteilung 2
Nebelwerfer-Abteilung 2
Beobachtungsabteilung 2
leichtes Strassen-Bau-Bataillon z.b.V.II
Landesschützenbataillon VII/II
Pionier-Lehr-Bataillon 2
Panzerzug 2
Jägerbataillon 2
Jagdkommando 2
Sonderkommando z.b.V.II
Verwaltungstruppen-Ersatz-Abteilung 2
Sturmgeschütz-Brigade II d.Lw.
2.Flieger-Schuldivision
Lehrgeschwader 2
Luftkriegsschule 2
Luftnachrichten-Abteilung (H)(mot) 2
Eisenbahn-Bau-Stab 2
Eisenbahn-Fernsprech-Kolonne 2
Eisenbahn-Betriebskolonne 2
Einsatzgruppe II
Feldzeugkommando II
2.M.S.-Flottille
Schule II für Offz.Anw.d.Inf.
Heeresgruppenkommando 3
3.Panzer-Armee
3.Armee
3.ungarische Armee
Wehrkreis III
Panzergruppe 3
III.Panzerkorps
III.Armeekorps
Artilleriekommandeur 3
Höherer Pionier Kommandeur 3
Festungs-Inspektion III
Festungs-Pionierstab 3
3.Panzerdivision
3.Panzergrenadier-Division
3.leichte Division
3.Infanteriedivision (mot)
3.Infanteriedivision
Infanteriedivision z.b.V.3
3.Gebirgsdivision
3.Fallschirmjägerdivision
3.Kavallerie-Brigade
M.G.Btl.3
Jägerbataillon 3
Festungs-Pionier-Kommandeur III
Straßen-Bau-Bataillon (mot) 3
Bau-Bataillon (mot) 3
Nebelwerfer-Abteilung 3
Beobachtungsabteilung 3
Panzerzug 3
Jagdkommando 3
Kraftfahr-Gerätinspizient 3
Verwaltungstruppen-Ersatz-Abteilung 3
Kampfgeschwader 3
Kampfbeobachterschule 3
Kurierstaffel 3
Stuka-/Schlachtgeschwader 3
Luftwaffen-Festungs-Bataillon III
Einsatzgruppe III
3.Räumbootsflottille
3.Torpedoboot-Flottille
4.Panzer-Armee

Heeresgruppenkommando 4
Panzergruppe 4
4.Armee
IV.Panzerkorps
IV.Armeekorps
General der Artillerie z.b.V.4
Festungs-Inspektion IV
Festungs-Pionier-Kdr.IV
Festungs-Pionier-Stab 4
Festungs-Nachrichten-Stab 4
4.Panzerdivision
4.leichte Division
4.Infanteriedivision
Infanteriedivision z.b.V.4
4.Gebirgsdivision
4.Kavalleriedivision
4.Fallschirmjägerdivision
Radfahr-Sicherungs-Regiment 4
Flakregiment 4
Jäger-Bataillon 4
Jagdkommando 4
Polizeiregiment 4 vermutlich identisch mit Polizeiregiment Ritzer
Beobachtungsabteilung 4
Beobachtungs-Ersatz-Abteilung 4
Pionier-Ersatz-Bataillon 4
Nebelwerfer-Abteilung 4
Maschinengewehr-Bataillon 4
Eisenbahn-Betriebskolonne 4
Panzerzug 4
Sperr-Bataillon 4/VIII
Wasserstationskolonne 4
Fahr-Ersatz-Abteilung 4
Nachrichten-Ersatz-Abteilung 4
4.Marine-Kraftfahr-Abteilung
Sanitäts-Ersatz-Abteilung 4
Kampfgeschwader 4
Transportgeschwader 4
Blindflugschule 4
Heeresgruppenkommando 5
5.Armee/Armeeoberkommando 5
5.Panzer-Armee
Wehrkreis V
V.Armeekorps
Stellv.Gen.Kdo.V.A.K.
Festungs-Inspektion V
5.Panzerdivision
5.SS-Panzerdivision "Wiking"
5.Infanteriedivision
5.Gebirgsdivision
5.Jägerdivision
5.Fallschirmjäger-Division
Höherer Pionier Kommandeur 5
Festungs-Pionier-Kommandeur V
Festungs-Pionier-Stab 5
Feldnachrichten-Kommandantur 5
Beobachtungsabteilung 5
Beobachtungs-Ersatz-Abteilung 5
Nebel-Abteilung/Nebelwerfer-Abteilung 5
Entgiftungsabteilung 5
Jägerbataillon 5
Jagdkommando 5
Maschinengewehr-Bataillon 5
Veterinär-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 5
Marsch-Bataillon Fla 5
Sperr-Bataillon 5/VIII
Transportgeschwader 5
Luftkriegsschule 5