Armee-Nachrichten-Regiment 521
Übersicht    Kriegstagebuch    Befehle    Gliederungen    Zustandsmeldungen   Stellenbesetzungen   Ersatz/Verluste   Material/Ausrüstung


Stellenbesetzung
Name Stelle Zeitraum/*Zeitpunkt Bemerkungen
Regimentsstab
Schubert Kdr. bis Mitte Okt.39 dann A.Nachr.Fhr.12 (Oberst)  
Arnold Kdr. ab Mitte Oktober 1939 (Obstlt.) am 20.4.40 Oberst bef.;16.6.40 Andelot verw.u.gefangen genommen; 31.5.40 Sp.z.E.K.II;
Duvigneau Kdr.stellv. *10.5.40 (Major d.R.); ab 16.6.40 für gef.Arnold;  
Friederich Major b.St. *10.5.40 (Major);  
König Rgt.Adj. *10.5.40 (Lt.);  
Langer Verpfl.Offz. *10.5.40 (Lt.d.R.a.D.);  
Leimböck Beamter *10.5.40 (Techn.Insp.);  
Geyer   16.6.40 verwundet in Andelot (Uffz.);  
Hron Eduard   16.6.1940 gefallen Bauchschuß Andelot (Gfr.); Grablage ungekl.angebl.v.Feind bestattet; geb.: 14.9.17
Willuweit Max   16.6.1940 gefallen Kopfschuß Andelot (Gfr.); Grablage ungekl.angebl.v.Feind bestattet; geb.: 11.7.15
I.Abteilung/A.N.R.521
Stab/I.Abteilung
Beichele Kdr. *10.5.40 (Hptm.)  
Blümel stellv.Kdr. *1940 (Hptm.); zgl.Kp.Fhr.3.Kp.;  
Sjöberg Abt.Adj. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Dr.Müller Abt.Arzt *10.5.40 (St.A.)  
Dömling Beamter *10.5.40 (Obzhlmstr.)  
Eckert Beamter *10.5.40 (Ob.Insp.)  
1.Kompanie/A.N.R.521
Probst Kp.Fhr. *10.5.40 (Hptm.)  
Schulte Zgfhr. *10.5.40 (Lt.)  
Steinkuhl Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Islinger Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
2.Kompanie/A.N.R.521
Kögel Kp.Fhr. *10.5.40 (Oblt.)  
Clausius Zgfhr. *10.5.40 (Oblt.d.R.)  
Edelmann Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
leichte Nachr.Kol./I./A.N.R.521
Sonntag Führer *10.5.40 (Oblt.d.R.)  
Stab/II.Abteilung
Duvigneau Kdr. *10.5.40 (Major d.R.); ab 16.6.40 stellv.Rgts.Kdr.;  
Schmitz stellv.Kdr. *10.5.40 (Hptm.); von 5.Kp. für Duvigneau am 16.6.40;  
Krage Abt.Adj. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Dr.Gasser Abt.Arzt *10.5.40 (U.A.)  
Widmer Beamter *10.5.40 (Obzhlmstr.)  
Bauer   *10.5.40 (Hptwerkmstr.)  
3.Kompanie/A.N.R.521
Blümel Kp.Fhr. *10.5.40 (Hptm.d.R.), 1940 stellv.Abt.Kdr.I./521;  
Graf v.Moy Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Lüstraeten Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Fischbacher Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
4.Kompanie/A.N.R.521
Seeck Kp.Fhr. *10.5.40 (Oblt.);  
Vibrans Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Langzeuner Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Büchner Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
5.Kompanie/A.N.R.521
Schmitz Kp.Fhr. *10.5.40 (Hptm.); ab 16.6.40 Abt.Kdr. f.Duvigneau;  
Bernklau Zgfhr. *10.5.40 (Hptm.); Anfang Juni kdrt.zur I.Abt.;  
Bauer Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
6.Kompanie/A.N.R.521
Friedrich Kp.Fhr. *10.5.40 (Oblt.d.R.);  
Kramer Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Hofmeister Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Koch Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
leichte Nachr.Kol./II./A.N.R.521
Dr.Duller Führer *10.5.40 (Oblt.d.R.a.D.)  
Stab/III.Abteilung
Schröther Kdr. *10.5.40 (Major)  
Lehr Abt.Adj. *10.5.40 (Lt.)  
Dr.Spahe Abt.Arzt *10.5.40 (U.A.)  
Fiedler Beamter *10.5.40 (Obzhlmstr.)  
Karl   ab MItte/Ende Mai 40 (Stzhlmstr.);  
Tapperath   *10.5.40 (Techn.Insp.)  
7.Kompanie/A.N.R.521
Kopplin Kp.Fhr. *10.5.40 (Oblt.d.R.);  
Echterhölter Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Haas Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Eder Zgfhr. *10.5.40 (Lt.)  
8.Kompanie/A.N.R.521
Bredereck Kp.Fhr. *10.5.40 (Lt.);  
Monninger Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Hammwöhner Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
9.Kompanie/A.N.R.521
Böttger Kp.Fhr. *10.5.40 (Oblt.d.R.);  
Mühlhäuser Zgfhr. *10.5.40 (Oblt.d.R.)  
Einhenkel Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.)  
Dr.Albert Zgfhr.FF-Kabelzug *10.5.40 (Lt.d.R.)  
10.Kompanie/A.N.R.521
Rieger Kp.Fhr. *10.5.40 (Lt.z.V.);  
Walther Zgfhr. *10.5.40 (Lt.)  
Friedrich Zgfhr. *10.5.40 (Lt.d.R.z.V.)  
leichte Nachr.Kol./III./A.N.R.521
Roth Führer *10.5.40 (Oblt.d.R.)  
unbekannte Kp./I./A.N.R.521
Brendel   *1940 (Obw.);  
Burkowski   *1940 (Stbwm.);  
Dwornitzak   *1940 (Obstwm.);  
Fiebig   *1940 (Obw.);  
Ilsitz   *1940 (Hptwm.);  
Noddack   *1940 (Obw.);  
Schulz   *1940 (Wm.);  
Siller   *1940 (Wm.);  
Teichmann   *1940 (Wm.);